2008-11-03

Россия. «Газпром добыча Ямбург» оборудует телемеханикой скважины Харвутинской залежи

На установке предварительной подготовки газа №10 Харвутинского купола Ямбургского месторождения (ЯНАО) пущен в опытную эксплуатацию комплект кустовой телемеханики. Комплекс позволяет в режиме реального времени вести круглосуточный мониторинг параметров скважин, дистанционно - в автоматическом или ручном режиме - управлять их работой. Об этом ИА «Север-Пресс» сообщили в управлении по связям с общественностью ООО «Газпром добыча Ямбург».

Телемеханику можно назвать логическим продолжением телеметрии. Телеметрические комплексы позволяют дистанционно получать информацию о параметрах работы скважин. Благодаря системам кустовой телемеханики оператор, который находится на пульте газового промысла, имеет возможность дистанционно управлять работой скважин: регулировать объем добычи газа, при необходимости включать подачу ингибитора (метанола), который препятствует образованию льда (гидратов) в скважинах (на Харвутинской площади вечная мерзлота достигает полукилометровой толщины). Все это значительно облегчает работу операторов промыслов: теперь нет нужды постоянно выезжать на кусты, вручную проводить измерения параметров и регулировать подачу газа.

Применяемые на Анерьяхинской и Харвутинской площадях системы полностью энергонезависимы. Они не требуют дополнительного электропитания. Установленное на кустах газовых скважин оборудование получает его от аккумуляторных батарей (основной и резервной), которые постоянно подзаряжаются от трех разных источников: ветрогенератора, солнечных батарей и теплогенераторов. Последние используют принцип преобразования тепловой энергии в электрическую за счет разницы температур между трубой, на которой они установлены, и окружающей средой.

Системы телемеханики могут работать в автоматическом режиме в соответствии с определенными задачами. Обмен информацией между кустом и газовым промыслом происходит по радиоканалу.

Полностью закончить работы по оборудованию кустов газовых скважин системами телемеханики специалисты саратовской фирмы «Вымпел» планируют до конца 2008 года.

ИА «Север-Пресс»