2013-02-07

Россия. "Газпром добыча Ноябрьск" в 2013 году планирует начать строительство1-й и 2-й оценочных скважин на Чаяндинском месторождении

В Ноябрьске (ЯНАО) прошла пресс-конференция генерального директора ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Константина Степового. Как сообщает пресс-служба общества, руководитель дал оценку деятельности коллектива в 2012 году, рассказал о перспективах развития предприятия, а также коснулся социальных аспектов деятельности компании.

Валовая добыча ООО «Газпром добыча Ноябрьск» в 2012 году достигла 51,175 млрд м3, что составило 100,1%. План по поставке конденсата на 2012 год был определен в объеме 35 тыс. тонн, поставлено 36,3 тыс. тонн, что равняется 103,8%. По операторским услугам доведена цифра 21,329 млрд м3. Коллективом было добыто и подготовлено газа для независимых недропользователей 21,639 млрд м3, что составило 101,5%.

Говоря о перспективах, генеральный директор ООО «Газпром добыча Ноябрьск» сказал, что в наступившем году планируется начать строительство первой и второй оценочных скважин на Чаяндинском месторождении.

"В ноябре 2012 года резолюцией Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера ООО «Газпром добыча Ноябрьск» было назначено заказчиком и эксплуатирующей организацией Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, - сообщил Константин Степовой. – Реализация этого проекта по-настоящему затронет все стороны жизни нашего предприятия. Уже сейчас ведутся работы по подбору кадров из числа местного населения, создается кадровый резерв из числа работающих на Ямале. Обустройство месторождения происходит параллельно с обустройством вспомогательных объектов, обеспечивающих нормальное функционирование основного производства. Прорабатываются схемы доставки материально-технических ресурсов".

По словам Константина Степового, на месторождениях Ямала также запланированы важные работы. На Вынгаяхинском газовом промысле начнется строительство второй очереди ДКС, на Западно-Таркосалинском планируется приступить к реконструкции, а на Комсомольском промысле ее завершить.

Камчатское газопромысловое управление в 2013 году примет в эксплуатацию объекты второго и третьего пусковых комплексов. Кроме того, будут вестись строительные работы пункта налива стабильного конденсата и завершится строительство склада конденсата.

Относительно социально-благотворительной деятельности генеральный директор ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Константин Степовой сообщил, что весной 2013 года в Якутске в рамках программы «Газпром – детям» будет завершено строительство многофункционального спортивного комплекса. В Ноябрьске продолжится возведение культурно-спортивного комплекса. Он станет крупнейшим досуговым сооружением на Ямале: площадь объекта свыше 31 тыс. м2. Сдача запланирована на следующий год.

В 2013 году в Ноябрьске начнется работа над крупным благотворительным проектом по созданию регионального Центра духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи. Центр будет расположен на территории в 6 га в лесной зоне с выходом на песчаный берег озера Ханто.

Еще один благотворительный проект будет представлен общественности в рамках Года культуры, объявленного в 2013 году в «Газпром добыча Ноябрьск». В связи с этим пройдут Дни культуры на Ямале. Как рассказал Константин Степовой, запланированы гастроли звезд Большого и Мариинского театров, Сергея Безрукова, показ мюзикла «Метро». Выступления именитых деятелей культуры и искусства смогут увидеть жители Ноябрьска, Губкинского и поселка Ханымей.

"Самотлор-экспресс"