2009-02-16

Россия. "Газпром добыча Надым" планирует увеличить бурение скважин на Бованенковском месторождении

ООО "Газпром добыча Надым" планирует увеличить в 2009-2010 г.г. бурение скважин на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) на полуострове Ямал (Ямало-Ненецкий автономный округ). Об этом сообщает ИА "Рускомпресс" со ссылкой на службу по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром добыча Надым".

Согласно планам ООО "Газпром добыча Надым", в 2009 г. на Бованенковском НГКМ планировалось начать бурение 40 скважин. По словам представителей компании, несмотря на экономический кризис, планы не изменились.

Объемы бурения скважин на Бованенковском НГКМ в 2009 г. будут выполнены согласно утвержденным планам. Подрядной организацией по выполнению данных работ является Буровая компания ОАО "Газпром" (GAZP) ООО "Бургаз". В настоящее время закончено бурение скважины на одном из первых кустов, ведутся подготовительные работы по передвижению буровой установки "Екатерина" для бурения следующей скважины. Также идет подготовка к забуриванию газовой скважины на другом кусте.

Параллельно ведутся монтажные работы по сборке третьей буровой установки. На 2009 гзапланирована поставка еще шести буровых установок - как по "зимнику", так и в летнюю навигацию.

RusEnergy