2006-04-04

Россия. "Газпром" через несколько лет планирует довести добычу нефти до 50 млн т

Российский газовый монополист "Газпром" через несколько лет планирует добычу нефти на уровне около 50 миллионов тонн в год. Об этом сказал на конференции "ТЭК в XXI веке" заместитель главы компании Александр Рязанов.

Как передает "Reuters", А.Рязанов подчеркнул, что это не учитывает добычу конденсата, годовой объем которого составляет порядка 12 миллионов тонн.

В прошлом году "Газпром" потратил более $13 миллиардов на приобретение 75% НК "Сибнефть", которая в 2006 году планирует добычу на уровне 32 миллионов тонн. Кроме того, "Газпром" сам располагает большими запасами нефти и конденсата, и в конце апреля должен утвердить на Совете директоров стратегию развития нефтяного бизнеса. "У нас есть возможность за несколько лет выйти на 50 миллионов тонн", - сказал А.Рязанов.

Открытое акционерное общество "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией газа в России и за ее пределами. Государство является крупнейшим акционером "Газпрома" - на его долю приходится 38,37% акций компании. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 16%, в российских - почти 60%. Разведанные запасы газа "Газпрома" оцениваются в 28,8 трлн. куб.м.

ЛIГАБiзнесIнформ