2008-11-18

Россия. "Газпром" будет сотрудничать с ConocoPhillips в арктических зонах

"Газпром" будет сотрудничать с ConocoPhillips в арктических зонах. Об этом говорится в сообщении концерна по итогам встречи руководства двух компаний.

В качестве первоочередных направлений возможного взаимодействия были названы геологоразведочные работы на шельфе Аляски и научно-техническое сотрудничество по направлениям, связанным с комплексным освоением месторождений и транспортировкой углеводородов в условиях Крайнего Севера.

По словам главы концерна Алексея Миллера, "опыт "Газпрома" будет полезен при реализации новых газовых проектов в США".

Стороны обсудили перспективы реализации совместных проектов на международных энергетических рынках, в частности, в области СПГ.

По итогам встречи ее участники подтвердили заинтересованность в развитии сотрудничества между "Газпромом" и ConocoPhillips в энергетической сфере.

Американская компания ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp.). ConocoPhillips владеет 20% акций НК "ЛУКОЙЛ" - одной из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ, уставный капитал которой составляет 21 млн 264 тыс. 081 руб. 37,5 коп. и разделен на 850 млн 563 тыс. 255 обыкновенных акций. Кроме того, ConocoPhillips принадлежит доля в СП с ЛУКОЙЛом - компании "Нарьянмарнефтегаз".

РБК-Украина