2008-06-02

Россия. "Газфлот" построит разведочную скважину в Ненецком АО

В Нарьян-Маре прошли общественные слушания по реализации проекта на строительство разведочных скважин на Долгинском месторождении. Подготовило его и представляло в округе ООО "Газфлот". Компания планирует построить разведочную скважину с помощью плавучей буровой установки "Energy Exerter", которая оснащена современным буровым оборудованием, средствами механизации, автоматизации и контроля технологических процессов.

Цель постройки буровой заключается в том, чтобы подсчитать запасы углеводородного сырья, освоением которых будет заниматься компания. По оценкам экспертов, ресурсы природного газа в недрах только Баренцева, печорского и Карского морей оцениваются примерно в 70 трл м3. Владельцами лицензии на право пользования недрами Долгинского нефтяного месторождения расположенного на расстоянии 1000 км. от г. Мурманска и 200 км. от Нарьян-Мара в акватории Печорского моря является ОАО "Газпром". Разработкой проекта на строительство разведочных скважин на нем занимается общество "Газфлот", являющееся преемником предприятий газовой промышленности, которые создавались в советское время для поиска, разведки и освоения нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе страны.

Основные вопросы на слушаниях по реализации проекта касались возможных экологических рисков, связанных со строительством скважин. "Газфлот" на протяжении всех своих работ обязался проводить мониторинг экосистем территории деятельности. Отходы производства компания будут вывозить в Мурманск для дальнейшей утилизации. После обсуждения и обмена мнениями решили считать возможным проведение ООО "Газфлот" строительство разведочных скважин на Долгинском месторождении при условии соблюдения природоохранных норм и правил. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о разработке программы природоохранных и компенсационных мероприятий по сохранению экосистемы Печорского моря в районе месторождения.

ИА "REGNUM"