2007-05-17

Россия. "Газфлот" открыл на шельфе северных морей 3 месторождения и 4 акватории газа

Госкомпании практически поделили между собой участки на шельфе северных морей. Газовая монополия в середине апреля направила в Минприроды предложение, включающее список желаемых ею лицензий на шельфе Карского и Охотского морей. В их число попали три блока «Сахалина-3», к одному из которых интерес проявляет «Роснефть», а также «Сахалин-6», разведку которого осуществляет Urals Energy. Аналитики полагают, что госкомпании сумеют договориться между собой о зонах влияния, а иностранцам придется им уступить.

На совместном заседании Морской коллегии и Госсовета в начале мая президент России Владимир Путин поручил Минприроды до конца лета разработать стратегию изучения шельфа. Эта работа по ранее намеченным планам должна была завершиться до конца года. И уже сейчас госкомпаниям поручено присылать свои предложения по стратегии. Ранее свое видение работы на шельфе подготовила «Роснефть».

По информации источника в «Газпроме», аналогичное письмо зампред правления монополии Александр Ананенков отправил в Минприроды еще 11 апреля этого года. Оно включало в себя перечень открытых за последние годы «Газпромом» месторождений на шельфе, а также содержало список желаемых для получения лицензий участков недр.

«Газпром» силами собственной «дочки» ООО «Газфлот» смог открыть к настоящему времени на шельфе северных морей три месторождения и четыре газовые акватории Обской и Тазовской губ.

По его словам, монополия силами своей дочерней компании и дальше будет в состоянии справляться с геологоразведкой на шельфе, не нуждаясь в создании для этого Национальной геологоразведочной компании. Разведка в акватории Карского и Охотского морей должна обеспечить желаемый компанией прирост запасов газа до 2030 года в объеме 13,7 триллиона кубических метров. Приоритет монополия отдавала геологоразведке на шельфах Баренцева, Карского и Охотского морей.

Аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров полагает, что затраты на геологоразведку на шельфах северных морей могут быть сравнимы с теми, которые планируются недропользователями в Восточной Сибири, учитывая большую ресурсоёмкость и площадь этих месторождений.

Наиболее обоснованным выглядит интерес «Газпрома» к освоению Штокмановского газоносного района, который упоминается в письме. Геолог одной из госкомпаний, знакомый с результатами разведочных работ в этом регионе, что в результате разведочного бурения на оторочках знаменитого Штокмановского месторождения велика вероятность открыть большие газовые месторождения. А шельф Карского моря, по словам специалиста, считается наиболее привлекательным с точки зрения рентабельности вложений в разведку и вероятности подтверждения больших газовых запасов.

Директор научно-консалтинговой компании «СРП-Экспертиза» Михаил Субботин не видит ничего удивительного в том, что интересы «Роснефти» и «Газпрома» по ряду шельфовых месторождений пересекаются. Он полагает, что в ходе переговоров между двумя госкомпаниями этот вопрос можно будет согласовать.

Николай Манвелов, пресс-секретарь «Роснефти», отмечает, что если «Сахалин-6» и «Сахалин-3» будут выставлять на тендер, компания рассмотрит возможность участия в нем.

Михаил Субботин отмечает, что «Газпром» сможет взять себе в помощь при разработке нефтяных месторождений на шельфе «Газпром нефть». Вице-президент «Газпром нефти» Ревал Мухаметзянов рассказал, что за раздел шельфовых лицензий отвечает «Газпром», а «Газпром нефть» пока планирует принять участие лишь в разработке Приразломного месторождения на том этапе, когда там начнется бурение. Он отметил, что к работе вместе с «Газпром нефтью» над этим проектом может быть привлечена норвежская компания Statoil.

B-port.com