2006-05-25

Россия. Французы заинтересовались проектом "Урал промышленный – Урал Полярный"

Проект «Урал промышленный – Урал Полярный» может быть достаточно привлекательным и для французского бизнеса, который активно стремится расширить свою деятельность в России и в Уральском федеральном округе, заявил сегодня, 25 мая, чрезвычайный посол Французской Республики в России Жан Каде в ходе встречи с полномочным представителем президента РФ в УрФО Петром Латышевым. По словам Каде, именно поэтому в составе делегации Франции в Екатеринбург приехали и представители 15 компаний.

В ходе встречи стороны отметили, что развитие внешнеэкономических и торговых отношений между Уральским федеральным округом и Францией имеет позитивную динамику, что во многом является результатом визита официальной делегации УрФО во Францию в 2003 году, последующих контактов представителей деловых кругов двух стран и встреч, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе полпредства.

Отметим, что впервые проект «Урал промышленный - Урал полярный» официально был презентован в Челябинске в мае 2005 года во время совещания по вопросам социально-экономического развития УрФО с участием президента Владимира Путина. До этого Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Свердловская, Челябинская и Пермская области и республика Коми подписали соглашение «О сотрудничестве в комплексном промышленном освоении Приполярного и Полярного Урала на основе опережающего развития транспортной и энергетической инфраструктуры».

Роль заинтересованных компаний и регионов состоит в разработке месторождений Полярного и Приполярного Урала и участии в создании транспортного коридора, соединяющего северные ресурсные территории УрФО с промышленными регионами на Среднем и Южном Урале. По оценкам специалистов, в настоящее время выполнена примерно десятая часть основных направлений работы проекта. В частности, проведена экспертиза ресурсной базы, создана комплексная карта залежей полезных ископаемых, определены варианты магистральных направлений железной и автомобильной дороги. По словам специалистов, до 2020 года на геологоразведочные работы будет освоено около 40 млрд. рублей.

«URA.Ru»