2006-04-05

Россия. Французская Total не согласна с обвинениями МПР

Французская Total вступила в полемику с Министерством природных ресурсов РФ, заявившем о неудовлетворительном ходе разработки Харьягинского месторождения. Как говорится в сообщении Total, существующий уровень добычи нефти на Харьягинском месторождении обусловлен объективными причинами, в том числе дефицитом экспортных трубопроводных мощностей.

Французская компания отмечает, что главные решения по Харьягинскому СРП, касающиеся, в частности, годовых программ работ и объемов добычи нефти, принимаются единогласно Объединенным комитетом, членами которого являются представители Минпромэнерго, Минфина, администрации Ненецкого автономного округа и инвесторов. Решения принимаются на основании рекомендаций, подготовленных с участием экспертов РФ, в том числе представителей МПР.

Компания также напоминает, что, начиная с 2002 года и по 2004 год включительно, представитель администрации НАО в Объединенном комитете отказывался утверждать годовые программы работ и сметы инвестора. Это не позволило инвестору осуществлять дальнейшие вложения в проект. "Кроме того, запасы Харьяги являются трудноизвлекаемыми из-за сложной геологии месторождения, опасной для жизни концентрации сероводорода в попутном газе, а также предельной насыщенности нефти парафинами", - говорится в заявлении Total.

Вместе с тем, в компании утверждают, что Харьягинское месторождение становится первым проектом недропользования на условиях СРП, приносящим прибыль РФ. В ближайшие несколько дней компания начнет передачу РФ выручки от реализации прибыльной продукции.

Росприроднадзор считает, что с начала действия соглашения инвестор не выполнил основные задачи по увеличению добычи сырой нефти, по внедрению новых технологий и оборудования, позволяющих повысить эффективность добычи нефти и газа. К таким же выводам пришла Центральная комиссия по разработке месторождений углеводородного сырья. Запланированный на 2006 год объем добычи нефти на месторождении в 3,5 раза меньше проектного уровня.

Как сообщила пресс-служба МПР, глава министерства Юрий Трутнев направил письмо министру промышленности и энергетики РФ Виктору Христенко, чье ведомство отвечает за реализацию СРП. В документе приводятся факты нарушений компанией Total условий СРП и установленных проектных решений при разработке месторождения.

Нефть России