2009-03-26

Россия. Финансирование геологоразведочных работ на Чукотке в этом году будет увеличено

Чукотское госпредприятие "Георегион" получит из федерального бюджета на геологоразведочные работы 116 миллионов рублей, что почти на 20% больше, чем в прошлом году. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в пресс-службе правительства автономного округа.

Предприятие планирует продолжить работы на двух основных объектах.

Объект "Моренная площадь" был обнаружен чукотскими геологами еще в 70-годах прошлого века. Он находится недалеко от уже развитого горно-промышленного узла - месторождения "Валунистый".  Геологи рассчитывают выявить здесь крупное  медно-порфировое месторождение. В прошлом году специалисты предприятия "Георегион" начали исследовательские работы на объекте, и уже в этом сезоне они смогут определить содержание меди на "Моренной площади". На геологические исследования этого объекта в этом году выделено 90 миллионов рублей. В ближайшей перспективе месторождение может быть выставлено на аукцион на право пользования, а это значит, что Чукотка может стать новым меднорудным регионом.

Также в этом году геологи Чукотки продолжат поиски подземных вод для водоснабжения столицы округа, города Анадыря. В прошлом году на горе Плоской, между сопками Дионисия и Михаила было пробурено пять пробных скважин, которые показали, что вода есть. В этом году специалистам предстоит выяснить,  хватит ли её для снабжения города. Сейчас специалисты приступили к бурению первой опытной скважины, чтобы провести промышленную откачку воды и определить параметры водоносного пласта. Для снабжения пресной водой жилого сектора Анадыря необходимо ежедневно около тысяч кубометров воды.

РИА "PrimaMedia"