2008-04-25

Россия. Филипенко выступил с призывом к участникам проекта «Урал промышленный»

Проект «Урал промышленный – Урал Полярный» перешел в стадию практической реализации, считает губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко. «Сейчас многое зависит от территорий-участников проекта, инвесторов. Необходимо активнее подключаться к его реализации», - заявил югорский лидер.

Государственная поддержка и выделение 6,5 млрд. рублей из Инвестиционного фонда РФ позволили провести конкурс по выбору подрядной организации и приступить к разработке проектной документации строительства железной дороги Полуночное – Обская - Салехард. Александр Филипенко уверен, что новый импульс продвижению мега-проекта придаст позитивная оценка председателя правительства РФ Виктора Зубкова, прозвучавшая на совещании о ходе реализации проекта, в котором также приняли участие руководители ключевых министерств.

Заинтересованность федеральных органов власти, активная поддержка и продвижение проекта полномочным представителем президента РФ в УрФО Петром Латышевым позволяют надеяться, что в 2009 году пройдут все необходимые согласования и экспертизы, после чего в Инвестиционный фонд будет направлен пакет документов для финансирования уже непосредственно строительства железнодорожной магистрали, которая обеспечит доступ к месторождениям полезных ископаемых.

Напомним, проект «Урал промышленный – Урал Полярный» предполагает разработку месторождений твердых полезных ископаемых на Приполярном Урале и строительство транспортного коридора, в частности, двух новых линий железной дороги Полуночное – Обская - Салехард и Салехард – Надым.

«URA.Ru»