2008-02-27

Россия. Филипенко: Необходимо ускорить работу по передаче из нераспределенного фонда недр объектов нефтедобычи

В настоящее время необходимо ускорить работу по передаче из нераспределенного фонда недр объектов нефтедобычи, осуществляя при этом контроль эффективности их использования. Существующая разрешительная система нуждается в пересмотре и упрощении. Об этом заявил губернатор Югры Александр Филипенко 26 февраля в Ханты-Мансийске на совещании по вопросу исполнения послания президента в части повышения эффективности использования углеводородных ресурсов.

А.Филипенко отметил, что необходимо вводить жесткие административные регламенты, которые бы существенно сократили сроки ввода новых объектов. Кроме того, по мнению главы региона, уместным было бы принятие на федеральном уровне закона об ускоренном вводе нефтяных объектов. Благодаря этому в кратчайшие сроки может быть увеличен ресурсный потенциал недропользователей и сформирована мощная налогооблагаемая база. "Во многом успешность нашего региона зависит от того, насколько мы будем успешны в нефтедобыче", – подчеркнул А.Филипенко.

В ходе совещания руководители нефтяных компаний высказали предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, регулирующее отношения в сфере ТЭК. Было отмечено, что необходимо снижение общей налоговой нагрузки и, в частности, применение льготной ставки НДПИ на скважины с выработкой более 80%. Подобные условия, по словам нефтяников, негативно отражаются на инвестиционной активности компаний, не способствуют росту их капитализации, тормозят процесс ввода и освоения новых месторождений, проведение геологоразведочных работ.

Полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев подчеркнул, что наиболее конструктивные предложения, прозвучавшие на совещании, будут направлены в соответствующие ведомства федерального центра. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.

Нефть и Капитал