2008-06-05

Россия. Федун: Освоение новых месторождений нефти потребует $2 трлн

Освоение новых нефтяных месторождений в России потребует в ближайшие годы около $2 трлн. Такой прогноз сделал вице-президент компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун.

По его словам, инвестиции необходимо направлять на развитие добычи в Восточной Сибири, на Каспии, а также на шельфе, и в более отдаленной перспективе — на шельфе арктических морей.

«Около двух триллионов долларов потребуется на новые месторождения, на шельфы в ближайшие годы», — полагает Федун. По мнению вице-президента ЛУКОЙЛа, в ближайшей перспективе уже не может быть открыто месторождений с легкоизвлекаемой нефтью, поэтому добыча будет развиваться за счет тяжелых месторождений, в том числе на шельфе.

Федун согласился с мнением французской компании Total о том, что пик мировой добычи нефти пройден. По прогнозам Минпромэнерго, рост добычи нефти в 2030 году может составить до 600 млн тонн против 595 млн в 2020 году, газа — до 880 млрд  кубометров против 825 млрд в 2020 году. По мнению Федуна, государству необходимо определиться со своей стратегией в сфере нефтедобычи — необходимо ли ее стабилизировать на существующем уровне, либо стремиться к росту.

«АКАДО»