2009-04-14

Россия. ФАС проверит законность получения "Сибцементом" месторождения

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) начала проверку правомерности получения холдингом "Сибцемент" лицензии на разработку одного из крупнейших в РФ месторождений цементного сырья в стране и самого большого подобного месторождения в Центральном федеральном округе - Пронского (Рязанская область).

"Мы направили запросы в Рязанскую область на предоставление документов, по которым "Сибцемент" получил права на разработку месторождения. По нашей информации, не было проведено аукциона, поэтому другие участники рынка, такие, как "Евроцемент груп" и "БазэлЦемент", также заинтересованные в разработке месторождения, не имели шанса получить права на пользование недрами", - приводит издание слова заместителя начальника управления контроля промышленности ФАС Дениса Давыдова.

Вместе с тем, отмечает газета, по словам первого зампреда правительства Рязанской области Валерия Ионова, пока регион запрос от ФАС не получил.

Ионов уточнил, что "Сибцемент" получил лицензию на пользование лишь пятой частью запасов Пронского месторождения - около 125 миллионов тонн сырья.

"Компания владеет более 100 гектаров над месторождением, поэтому в ответ на заявку о получении лицензии мы в сентябре выдали ее в соответствии с федеральным законом "О недрах" и законом "О недропользовании на территории Рязанской области"", - цитирует издание Ионова.

При этом, утверждает первый зампред правительства Рязанской области, других заявителей не было, так как участок над недрами находился под контролем "Сибцемента".

Ранее, сообщается в материале, в разговоре с газетой главы "Евроцемент груп" и "БазэлЦемент" Михаил Скороход и Дмитрий Савенков подчеркивали, что на момент появления в Рязани "Сибцемента" готовы были участвовать в конкурсе по Пронскому месторождению, но он так и не был проведен.

Как напоминается в издании, "Сибцемент" объявил о планах построить на месте Пронского месторождения самый большой цементный завод в Европе - по производству 7,8 миллиона тонн клинкера или 9 миллионов тонн цемента в год - в конце мая прошлого года. Тогда было подписано трехстороннее соглашение между холдингом, областью и Михайловским муниципальным районом о социально-экономическом сотрудничестве. Инвестиции в проект, который планировалось завершить до конца 2014 года, оценивались компанией в 57 миллиардов рублей.

РИА «Новости»