2004-08-30

Россия. ExxonMobil готова создать в ЯНАО нефтегазоперерабатывающие предприятия

  Компания ExxonMobil готова к реализации в Ямало-Ненецком автономном округе крупных проектов по созданию нефтегазоперерабатывающих предприятий, расположенных вблизи больших месторождений углеводородного сырья, а также проектов в области геологоразведки. Об этом заявил президент ExxonMobil Russia Джефф Вудбери в ходе встречи во вторник с губернатором ЯНАО Юрием Нееловым. Дж.Вудбери подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с администрацией ЯНАО и крупнейшими предприятиями по добыче углеводородов, работающими на территории автономного округа.
    "Мы прекрасно понимаем, какую важную роль играет этот регион в общей добыче газа в России, и готовы инвестировать в организацию современных производств на Ямале", - подчеркнул он. Губернатор ЯНАО в ходе встречи с представителями ExxonMobil Russia заявил о готовности сотрудничества с компанией. "Мы были бы рады, если бы вы были нашими партнерами на территории Ямала", - сказал губернатор. Он подчеркнул, что органы власти Ямала, Дума ЯНАО стараются на законодательном уровне сделать все возможное для максимальной охраны частного капитала.
    По окончании встречи Неелов сообщил журналистам, что стороны "договорились, что компания более подробно ознакомится с ресурсами Ямала, и если возникнут интересные проекты, то округ подпишет конкретные деловые документы о взаимном сотрудничестве".

«УралПолит.Ru»