2009-07-15

Россия. «ЕвроСеверНефть» разработает Коровинское месторождение

Коровинский участок газоконденсатного месторождения с одноименным названием, расположенный на территории Ненецкого АО, будет разрабатывать "ЕвроСеверНефть". Компания стала победителем в открытом конкурсе департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу. Месторождение входит в состав нарьян-марской группы газоконденсатных месторождений (Кумжинское, Василковское, Коровинское, Ванейвисское, Лаявожское).

Согласно технико-экономическому проекту разработки Коровинского месторождения, предложенного компанией «ЕвроСеверНефть», начало добычи газа и конденсата намечено на 2014 год. Коммерциализация газа и конденсата с Коровинского месторождения предполагается за счет строительства трубопровода до Кумжинского месторождения - далее транспортировка в Нарьян-Мар. Переработка газа предполагается на газохимическом комплексе (ГХК), запланированном к строительству в поселке Индига. Предложенная схема разработки Коровинского месторождения позволит вовлечь государственные запасы газа в промышленный и товарный оборот, ликвидировать последствия антропогенного воздействия на природную среду, решить ряд социально-экономических вопросов региона, минимизировать нехватку природного газа для ГХК в Индиге. Участок недр передан компании на 25 лет.

Запасы углеводородов в пределах Коровинского месторождения, числящиеся на Государственном балансе запасов полезных ископаемых Российской Федерации по состоянию на 1 января 2008 года составляют: газ – 40,845 млрд. куб. м по категории С1 и 0,266 млрд. куб. м по категории С2; конденсат (геол/извл) – 1347/996 тыс. тонн по категории С1 и 8/6 тыс. тонн по категории С2. По своим запасам месторождение относится к категории средних.

B2Blogger.com