2006-04-17

Россия. Евразруда приняла участие в семинаре по моделированию сейсмического отклика...

Заместитель главного инженера по горным ударам Таштагольского филиала ОАО "Евразруда" Валерий Климко принял участие в международном семинаре "Моделирование и мониторинг сейсмического отклика горных массивов на разработку месторождений", прошедшем недавно в Кейптауне (ЮАР).  С развитием горных работ, увеличением глубины выработки возрастает вероятность сейсмического отклика горных массивов. Для "Евразруды", как и многих горнодобывающих предприятий, эта проблема в той или иной степени актуальна.

Как пояснили РИА "Сибирь" в пресс-службе компании, поэтому в настоящее время особое значение приобретает прогнозирование и профилактика сейсмических явлений, и о чем главным образом шла речь на семинаре.

Так, сегодня в Таштагольском филиале компании, столкнувшемся с этой проблемой еще в 70-х годах прошлого столетия, успешно работает система микросейсмического непрерывного мониторинга.

В местах ведения горных работ установлены высокоточные  сейсмодатчики, отображающие даже микронные подвижки горного массива и предупреждающие о потенциальной опасности.

В ближайшее время планируется увеличить количество сейсмодатчиков на Юго-Восточном и Северо-Западном участках Таштагольского месторождения, создается система сейсмического мониторинга и в Горно-Шорском филиале (Шерегешский рудник), для которого уже закуплены соответствующие программы и оборудование, подготовлены места для установки двенадцати сейсмодатчиков.

Кроме того, специалистами компании разработан и проводится комплекс технических, технологических и организационных мероприятий, не позволяющих массиву накапливать напряжение, концентрироваться до явлений разрушительной мощности.

В работе форума участвовали представители горных и научных учреждений Австралии, Японии, Индии, Чили, Аргентины, Канады, Швеции и России.

РИА "Сибирь"