2008-06-20

Россия. "Эльгауголь" лишилась лицензии на Эльгинское угольное месторождение

"Дочка" "Мечела" "Эльгауголь" лишилась лицензии на крупнейшее в России Эльгинское угольное месторождение. Она была передана другой "дочке" холдинга "Якутуглю". Это сделано из-за нежелания партнера совместно финансировать разработку месторождения.

О том, что лицензия на разработку Эльгинского угольного месторождения сменила хозяина, написано в годовом отчете "Мечела". Представитель компании говорит, что это позволит в кратчайшие сроки начать разработку месторождения. А это, в свою очередь, позволит выполнить условия лицензии. Близкий к компании источник добавляет, что реализации инвестпрограммы препятствовал миноритарный акционер "Эльгаугля" ЗАО "Восточная строительная контрактная корпорация" (ВСКК, по данным СКРИН, принадлежит Александру Кулаковскому).

70% акций "Эльгаугля" и 75% акций "Якутугля" за $2,3 млрд. "Мечел" приобрел прошлым летом. Инвестиции в проект оцениваются в $3 млрд. Но ВСКК не соглашалась вкладываться в проект пропорционально своей доле, отмечает близкий к "Мечелу" источник. Компания была готова выкупить долю миноритария: после аукциона "Мечел" предлагал за пакет 3,6 млрд. руб. Но ВСКК оферту не приняла. ВСКК в прошлом году пыталась самостоятельно найти покупателя на свою долю в "Эльгаугле" и хотела за нее $210-230 млн. Желающих приобрести акции тогда не нашлось. Теперь этот пакет утратил какую-либо ценность, говорит аналитик "Тройки диалог" Сергей Донской. Представитель ВСКК от комментариев отказался.

В сентябре 2006 г. были приняты поправки к закону "О недрах". Они упростили передачу лицензий на право пользования недрами от материнской компании к дочерней и от "дочки" к "дочке", напоминает юрист входящей в "большую четверку" аудиторской компании. Вместе с лицензией нужно передать и имущество для продолжения деятельности, поясняет эксперт.

Совет директоров "Эльгаугля" весной принял решение о смене основных направлений деятельности компании, поскольку у нее нет средств для реализации проекта, объясняет источник, близкий к "Мечелу". На этом основании "Мечел" обратился в Роснедра с просьбой о передаче лицензии "Якутуглю" (его совет это предварительно одобрил). На заседании совета "Эльгаугля", принявшего это решение, присутствовал один представитель ВСКК, он голосовал против. Решение было принято простым большинством. Роснедра согласились с аргументацией "Мечела", добавляет сотрудник.

ИА "РосФинКом"