2009-04-22

Россия. Эксперты не исключают освоения нефтяных месторождений Восточной Сибири китайскими компаниями

Эксперты не исключают освоения нефтяных месторождений Восточной Сибири китайскими компаниями. Как заявил Накануне.RU глава Института энергетической стратегии Виталий Бушуев, комментируя подписанное сегодня соглашение в нефтяной сфере между Россией и Китаем, этого можно ожидать.

"Конечно, это (соглашение) - первый "камушек" для того, чтобы "застолбить" свое участие в освоении восточносибирских и якутских месторождений со стороны Китая. Вначале они, естественно, не претендуют на владение этими запасами, но я вполне допускаю, что завтра вслед за этим пойдет запрос на покупку лицензий и освоение российских месторождений. И если мы открываем наши западные месторождения для инвесторов с Запада, то в Восточной Сибири сам бог велел не отказываться от китайских инвестиций", - считает он.

По его словам, "Китай ведет достаточно мудрую долгосрочную энергетическую политику". "Ведь они приобретают такие активы не только в России, но и на Ближнем Востоке, в Африке, в Латинской Америке. Они отовсюду хотят получить гарантированные условия для поставки энергоресурсов, понимая, что такие ресурсы ими будут востребованы в долгой перспективе", - сказал Виталий Бушуев.

Накануне.RU