2008-04-11

Россия. Эксперты: Дополнения к закону "О недрах" приведут к сокращению средств, вкладываемых в ГРР

Принятие дополнений к закону о недропользовании приведет к серьезному сокращению средств, вкладываемых в проведение геологоразведочных работ. Таким мнением с РБК поделился председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

По мнению эксперта, после окончательного принятия дополнений в закон о недропользовании, которые фиксируют ограничения доли участия иностранных компаний в российских месторождениях до 49%, зарубежные инвесторы станут с еще большей осторожностью относиться к поисковой стадии разработки.

"На сегодняшний день мы наблюдаем глобальную борьбу за ресурсы. В России многие из них находятся в иностранных руках, и большой процент прибыли уходит в зарубежные страны. Сегодня стало ясно, что это может нанести серьезный ущерб безопасности страны. Именно поэтому правительство решило ограничить долю участия иностранных компаний", - пояснил, в свою очередь, заместитель министра природных ресурсов Алексей Варламов.

Поправки к закону о недропользовании предусматривают также полную невозможность участия иностранных компаний в разработке месторождений, которые обладают залежами нефти более 70 млн т, газа - 50 млрд куб. м, меди - 50 тыс. т, золота - 50 т. В связи с этим В.Орлов высказал следующее мнение: "Для того чтобы компании вновь заинтересовались нашими месторождениями, правительство должно предоставить гарантии иностранным компаниям на возмещение стоимости работ геологоразведки, если компания не сможет владеть частью месторождения".

По оптимистическим прогнозам, поправки, касающиеся компенсаций, будут разработаны и утверждены в течение полугода.

РБК Санкт-Петербург