2012-01-24

Россия. Экспертный совет по недропользованию Ямала подвел итоги работы за год

Сегодня первый заместитель губернатора Ямала  Владимир Владимиров в Салехарде провел заседание Экспертного совета по недропользованию ЯНАО по твердым полезным ископаемым.  На заседании были подведены итоги геологоразведочных работ за 2011 год и рассмотрены планы на 2012 год предприятий, проводящих в регионе поисковые, оценочные и разведочные работы на твердые полезные ископаемые за счет собственных средств.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, на территории округа геологоразведочные и добычные работы на твёрдые полезные ископаемые в прошлом году проводили девять предприятий (ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ЗАО «Север-Хром», ОАО «Ямалзолото», ОАО «Ямальская горная компания», ОАО «Корпорация «Урал промышленный – Урал Полярный», ООО «Урал промышленный – Полярный № 1», ООО «Урал промышленный – Полярный № 2», ООО «Урал промышленный – Полярный № 4», ЗАО «Нефтересурсы». Эти предприятия владеют 14 лицензиями на хромовые руды, рудное золото, баритовые, медно-молибденовые и свинцовые руды.

В 2011 году осуществлёно изменение состояния запасов: хромовых руд на месторождении Центральное из категории С2 в С1 в объеме 100 тыс. тонн. По предварительной оценке, на месторождении Петропавловское прирост запасов рудного золота по категории С2 составил 7,1 тонны. Суммарные прогнозные ресурсы рудного золота месторождения Петропавловское по категории Р2 оцениваются в 13,9 тонны. На месторождении Центральное в 2011 году добыто 317 тыс. тонн хромовых руд, что на два процента больше, чем в 2010 году.

Всего в 2011 году пробурено более 17 тысяч погонных метров скважин, пройдено 45 тыс. 446 кубометров открытых горных выработок и 2 тыс. 834 погонных метров подземных горных выработок.

В денежном выражении общее выполнение геологоразведочных работ за счёт средств недропользователей в 2011 году составило 433,8 млн. руб. Это на 13% больше, чем в 2010 году.

"Самотлор-экспресс"