2008-07-21

Россия. Эксперт: месторождения без конкурса обойдутся компаниям дешевле

Прецеденты передачи месторождения без конкурса уже были, напоминает эксперт. В апреле этого года без проведения аукциона лицензию на разработку Чаяндинского нефтегазового месторождения получил "Газпром". Чаянда досталась концерну как месторождение, имеющее федеральное стратегическое значение. В законе "О недрах" есть поправка, предусматривающая, что для подобных объектов порядок выдачи лицензии регулируется федеральными законами. И есть закон "О газоснабжении", который предусматривает, что такие месторождения могут передаваться без конкурса "организации-собственнику единой системы газоснабжения", каковым и является "Газпром". По такому же принципу предполагалось передать "Газпрому" Киринский блок Сахалина-3.

Что касается месторождений на шельфе, то право на них по действующему законодательству имеют только "Газпром" и "Роснефть" (то есть, компании, где государство контролирует более 50%). В этом году между этими двумя гигантами будут делиться ресурсы одного из самых перспективных проектов Сахалина - Сахалина-3 (скорее всего отчасти в этой связи и был принят новый закон), отмечает специалист.

Сахалин-3 включает в себя четыре блока месторождений: Киринский (как уже было отмечено, скорее всего, будет передан "Газпрому"), Венинский (разрабатывается "Роснефтью" совместно с китайской Sinopec), Айяшский и Восточно-Одоптинский. Запасы нефти на них оцениваются более чем в 800 млн т, газа - около 1,3 трлн куб. м.

Ранее "Роснефть" предлагала "Газпрому" разрабатывать месторождения совместно, однако это скорее говорит о том, что у "Газпрома" в общем-то больше шансов получить при разделе больше, чем у компании Богданчикова, (что косвенно подтверждается и передачей газовому концерну Киринского блока), полагает Андриевский. "Газпром", занимающий более сильные позиции, к совместной работе интереса не проявил, отмечает он. Алексей Миллер еще в прошлом году обращался к государству с просьбой получить ряд месторождений (в том числе нераспределенным блокам проекта "Сахалин-3") без конкурса.

Впрочем, аналитик не исключает, что раздел будет происходить отчасти и по отраслевому принципу, у "Газпрома" все-таки основной бизнес газовый, а у "Роснефти" - нефтяной.

Но и без конкурса - не значит даром, добавляет эксперт. За Чаянду "Газпром" обязался выплатить около 8-10 млрд рублей. С другой стороны, цена на аукционе безусловно оказалась бы значительно выше и могла бы превысить $1,7 млрд. Таким образом, месторождения без конкурса скорее всего обойдутся компаниям дешевле, чем в случае проведения тендера, резюмирует аналитик.

RusEnergy