2005-09-05

Россия. Экологи собирают подписи против строительства Катунской ГЭС

В Академгородке начался сбор подписей против строительства Катунской ГЭС, который продлится до октября, сообщает Academ.info. Экологи утверждают: строительство ГЭС на Катуни помимо Республики Алтай напрямую затрагивает и близлежащие регионы: Алтайский край и Новосибирскую область.

Дело в том, что на месте будущего водохранилища находятся ртутные месторождения, а существующий проект не учитывает их влияния на состав и качество воды. И, как следствие, велика вероятность того, что зараженная ртутью вода через Катунь и Бию будет попадать в Обь, отравляя тем самым природу уже трех сибирских регионов и создавая необходимость возведения дополнительных очистных сооружений.

Второй момент, на который указывают защитники природы, это увеличившаяся в последние несколько лет сейсмоактивность Алтайских гор. Этот момент также заказчиками строительства ГЭС не принимается во внимание и не отражен в представленном проекте. Помимо всего прочего, в результате строительства ГЭС Горный Алтай практически утратит статус туристического региона.

Собранные подписи будут отправлены в Правительство Российской Федерации, в Правительство Республики Алтай, а также лично Президенту РФ Путину В.В.

 Titoff.Ru