2010-10-26

Россия. Эффективность госуправления недрами позволила РФ подняться в мировом рейтинге, - Юрий Трутнев

Эффективность государственного управления в недропользовании позволила России подняться на третье место в мировом рейтинге прозрачности управления ресурсами, заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

В октябре Revenue Watch Institute и Transparency International опубликовали итоги исследования по ресурсной прозрачности стран, согласно которым РФ заняло третье место, уступив Бразилии и Норвегии, но опередив остальные 37 стран рейтинга.

"В тот период, когда команда сегодняшнего состава министерства принимала управление в Минприроды РФ, самым любимым словом (в министерстве) было слово "конкурс". И количество исков и судов, из которых министерство не вылазило, было весьма и весьма значительным. Понимая, что недра - это самое большое богатство России, мы исходили из того, что правила (доступа к недрам) должны быть кардинальным образом изменены, чтобы максимально уменьшить возможности субъективных, а часто и коррупционных решений", - сказал министр.

По его словам, теперь конкурс и в Минприроды и в Роснедрах уже давно не применяется.

"Конкурсы касаются или совсем местных месторождений или особо крупных месторождений, когда принимаются разовые решения правительством РФ. Все остальное распределяется исключительно на аукционной основе", - сообщил он.

Все это, по его словам, привело к увеличению в десятки раз доходов РФ от продажи прав пользования недрами.

"От миллиардов рублей, мы стали получать десятки миллиардов рублей, а в пиковые годы - до 100 миллиардов рублей. Это позволило получить больше средств и из бюджета на геологическое изучение, и выйти на расширенное воспроизводство по основным видам полезных ископаемых", - отметил министр.

Трутнев отметил и важность того, что потенциальным инвесторам теперь заранее предоставляется доступ к списку месторождений.

"Мы добились того, что перечень месторождений публикуется в интернете в открытом доступе", - сказал он, отметив, что много сделано и для упрощения доступа к геологической информации.

RusEnergy