2011-01-19

Россия. Эффективность бурения в ТНК-Уват выросла на 16%

показатели эффективности бурения по сравнению с 2009 годом. Это один из лучших показателей бизнес направления Разведка и Добыча компании.

Как сообщил и.о. Директора Департамента бурения ООО «ТНК-Уват» Сергей Самышкин, в прошлом году на месторождениях Уватcкого проекта на юге Тюменской области бурением было закончено 67 скважин. На Урненском месторождении было построено 33 скважины, на Усть-Тегусском – 23, на Тямкинском – 11. В их числе четыре горизонтальные скважины на Усть-Тегусском месторождении и две скважины, построенные по проекту одновременно-раздельной эксплуатации. «Особенность их бурения – в увеличении диаметров спускаемых в скважину колонн и, как следствие, значительное усложнение технологий», - пояснил Сергей Самышкин.

Он добавил, что план по проходке был перевыполнен на 18,7% и составил почти 260 тыс. метров. При этом среднее время бурения наклонно-направленных скважин составило 18 суток, горизонтальных – 47 суток.

Рекордным для ООО «ТНК-Уват» стало бурение скважины №2500 на Усть-Тегусском месторождении. Коллектив буровой установки Т-501 прошел 1004 метра ровно за одни сутки. Это рекорд для компании ТНК-ВР, сообщили в региональном управлении по связям с общественностью.

В 2011 году ООО «ТНК-Уват» планирует пробурить 99 скважин, из которых по 39 на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях и 21 скважину на Тямкинском месторождении. «Работы будут проводиться с применением инновационных технологий – роторных управляемых систем, быстроходных высокомоментных объемных двигателей и дистанционного контроля за процессами бурения», - сообщил и.о. Директора Департамента бурения ООО «ТНК-Уват» Сергей Самышкин.

"Самотлор-экспресс"