2013-01-14

Россия. Эффективная сейсморазведка на месторождениях "Газпромнефть-Муравленко" обеспечивает высокие дебиты

В «Газпромнефть-Муравленко» успешно реализуется программа геологоразведочных работ. На трех скважинах Еты-Пуровского лицензионного участка получены фонтанирующие притоки нефти с Юрских отложений от 148 до 370 кубометров в сутки.

Прирост запасов за год по Еты-Пуровскому месторождению составил 2,3 млн тонн, сообщает пресс-служба предприятия.

В 2012 году в «Газпромнефть-Муравленко» пробурено 117 эксплуатационных скважин, 40 из них – горизонтальные, 5 скважин пробурены с применением нового метода интенсификации добычи – многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) и 5 – двуствольных горизонтальных скважин. Значительно повысить накопленные отборы и таким образом увеличить конечный коэффициент извлечения нефти из слабопроницаемых коллекторов «Газпромнефть-Муравленко» позволило применение новых технологий при сейсморазведочных работах. Так, метод применения двух стволов позволяет более эффективно разрабатывать трудноизвлекаемые запасы, увеличивать дебит и вырабатываемость запасов, МГРП показал свою эффективность благодаря четырехкратному превышению дебита горизонтальной скважины по сравнению с аналогичными результатами, полученными при проведении обычного ГРП.

Сегодня, на тех участках «Газпромнефть-Муравленко», где пробурены эффективные разведочные скважины, закладываются кустовые площадки. В следующем году планируется провести сейсморазведочные работы на Валынтойском участке и продолжить бурение поисково-оценочных и разведочных скважин на лицензионных участках Крайнего, Вынгаяхинского и Валынтойского месторождений.

"Самотлор-экспресс"