2005-01-31

Россия. Е. Примаков: Налог на недропользование вызвал разорение малых предприятий

          Глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков заявил о том, что недифференцированный налог на недропользование вызвал разорение средних и малых нефтяных компаний.
          Евгений Примаков выступил после того, как министр экономического развития и торговли Герман Греф 28 января озвучил в Совете Федерации свой доклад по проекту программы социально-экономического развития Российской федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 г. г.). Президент ТПП РФ Евгений Примаков отметил: "Мы должны учитывать опыт прошлого, постараться не допустить в будущем ранее сделанные ошибки. Я говорю об ошибках 90-х годов, когда Россия миновала этап свободной конкуренции. Это спровоцировало появление олигархических структур", сообщается на сайте Союза производителей нефтегазового оборудования.
          Евгений Примаков отдельно остановился на проблеме конкуренции в нефтяном комплексе: "В нефтяной отрасли мы вводим налог на недропользование. Хочу заметить, налог плоский, недифференцированный. Ставка единая как для крупных, так и для мелких организаций. В результате в палату поступает много сведений, где содержатся факты разорения средних и малых нефтяных предприятий".

RusEnergy