2007-05-10

Россия. Две компании займутся разработкой месторождений мела в Пензенской области

В целях привлечения эффективных инвесторов в разработку месторождений полезных ископаемых на территории Пензенской области, в регионе проведены два конкурса на право пользования недрами с целью добычи открытым способом мела для производства извести на месторождении Заборовское в Никольском районе.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в областном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды, победителем конкурса по участку N1 признано открытое акционерное общество "ЭкоИнвест" из Саратова, а по участку N2 – пензенская компания "Термодом". Разведанные запасы участка N1 составляют 3,4 миллиона тонн мела, участка N2 - 3,8 миллиона тонн. Победители получили право пользования недрами на срок 20 лет.

Критерием определения победителей являлись уровень программы изучения и использования участков недр, полнота извлечения полезного ископаемого, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, отметили в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области.

"Татар-информ"