2005-01-28

Россия. Дума ЯНАО приняла поправки в окружной закон «О недрах»

     Депутаты Думы Ямало-Ненецкого автономного округа приняли в первом чтении законопроект, вносящий изменения в окружной закон «О недрах и недропользовании в Ямало-Ненецком автономном округе». Вносимые изменения представляют собой новую редакцию статьи 27 действующего закона и направлены на более четкое урегулирование отношений связанных с геологическим изучением недр на территории округа, существующих финансово-экономических и правовых условий.
    Основные цели поправок - закрепление в соответствии с нормами федерального закона «О недрах» действующих механизмов финансирования геологического изучения недр на территории округа за счет федерального, окружного бюджетов и собственных средств пользователей недр. Второй целью является конкретизация в соответствии с требованиями бюджетного законодательства РФ процедуры финансирования за счет средств окружного бюджета расходов на геологическое изучение недр, предусматривающая утверждение окружной программы и принятие соответствующего закона об окружном бюджете.
    Еще одной из задач законопроекта является определение источников финансирования геологического изучения недр, к которым новая редакция статьи относит средства, поступающие в окружной бюджет в счет возмещения расходов автономного округа на поиск и разведку запасов полезных ископаемых от пользователей недр, а также неиспользованные средства, ранее поступившие в окружной бюджет для геологического изучения недр (отчисления на ВМСБ). Эти отчисления, в силу целевого адресного характера использования бюджетных средств, установленных бюджетным кодексом, должны быть использованы по своему целевому назначению.
    Разработчики законопроекта - окружной департамент природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса - полагают, что исполнение принятых поправок позволит решить реализуемые в настоящее время такие важные задачи как: проведение регионального геологического изучения недр, включая бурение параметрических скважин; проведение работ по переобработке и переинтерпритации сейсморазведочных материалов по площадям, целью которых является уточнение оценко-перспектив нефтегазоносности в пределах нераспределенного фонда недр для определения и включения соответствующих участков в перечень объектов лицензирования; проведение комплекса работ на простаивающем фонде геологоразведочных скважин, находящихся в длительной консервации, в том числе под давление, представляющих собой аварийно-опасные объекты, угрожающие жизни и здоровью населения. А также проведение работ по развитию минерально-сырьевой базы полярного Урала, включая поисковые работы на марганец, оценочные работы на золото, специализированные геохимические поиски на благородные и редкие металлы.

«УралПолит.Ru»