2006-07-10

Россия. Дума приняла закон о НДПИ для новых месторождений нефти в Восточной Сибири

В субботу Госдума РФ приняла ряд законов, касающихся налогообложения нефтяных компаний. В частности, были приняты в третьем чтении поправки в налоговый кодекс, устанавливающие нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для новых нефтяных месторождений в Восточной Сибири. Эти же поправки предусматривают снижение ставки НДПИ для месторождений со степенью выработанности более 80%, и сохранение привязки ставки НДПИ к мировым ценам на нефть с 1 января 2007 года.

Также был принят в третьем чтении закон, синхронизирующий введение новых ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. С 1 октября этого года данные ставки будут изменяться одновременно. Формулы их расчета остаются прежними.

Наконец, было принято решение сохранить неизменными на 2007 год действующие ставки акцизов на нефтепродукты. Плательщиком акцизов теперь станут производители, а не продавцы нефтепродуктов.

Все принятые законопроекты обсуждались длительное время, были поддержаны правительством, и их принятие не стало неожиданностью. В целом, они выгодны нефтяным компаниям. Впрочем, общий финансовый эффект для большинства из них, за исключением Татнефти и Башнефти, будет незначительным. Влияние на рынок акций, вероятно, будет несущественным.

Finam.ru