2009-04-08

Россия. Дукатская горно-геологическая компания может лишиться одной из лицензий на добычу полезных ископаемых

Отдел геологического контроля и охраны недр Управления Росприроднадзора по Магаданской области завершена комплексная плановая проверка соблюдения требований законодательства в сфере природопользования "Дукатской горно-геологической компанией" по  шести лицензиям на право пользования недрами.

Как сообщили РИА Север ДВ в Управлении Росприроднадзора по Магаданской области, в результате проверки установлено, что по одной из лицензий (МАГ 01710 ВР) были допущены нарушения условий лицензионного соглашения и законодательства о недрах. Компания не проводила добычные работы  с 2005 года,  у неё отсутствовал проект отработки подземных минеральных вод из месторождения "Ланкучанское", вовремя не представлялась статистическая отчётность.

В отделе геологического контроля приняли решение по данной лицензии подготовить и направить в Росприроднадзор предложение по инициированию досрочного прекращения права пользования недрами.

Кроме того, Росприроднадзором завершена комплексная плановая проверка соблюдения требований законодательства в сфере природопользования Северо-восточным научно-исследовательским институтом  ДВО РАН по лицензии  на Гайчанскую площадь, участок Вероника.   По результатам проверки установлено, что первичная геологическая документация (по лицензии МАГ 04159 БП) в 2007-2008 годах велась с нарушениями требований нормативных документов. Документация для проверки представлена в неполном объеме.

Для устранения нарушений СВКНИИ ДВО РАН выдано предписание о необходимости приведения первичной геологической документации в соответствие с требованиями нормативных документов и представления данной документации в полном объеме для проверки. Также  в процессе пользования недрами выявлены нарушения требований условий лицензионных соглашений в области охраны атмосферного воздуха. За допущенные нарушения в отношении должностного лица возбуждено административное производство.

В период до 14 апреля  Росприроднадзор по Магаданской области  приступит к комплексным плановым проверкам соблюдения требований законодательства в сфере природопользования такими предприятиями - недропользователями области  как: ООО Рудник "Кварцевый", "Райз",  "Золотинка",  "Алкен",  "Золото-ДВ", ОАО "Колымаэнерго", Омолонская ЗРК.

РИА "Север ДВ"