2004-12-20

Россия. Достигнуто соглашение на проведение сейсморазведки в родовых угодьях

   Община, объединяющая население халясавэйской тундры "Еты-Яля" подписала соглашения с нефтегазовыми предприятиями, ранее не работавшими на этой территории – "Башнефтегеофизикой" и "Хантымансийскнефтегеофизикой".
    Представители этих предприятий побывали в поселке Халясавэй, для того чтобы местные жители дали свое согласие на проведение сейсморазведочных работ на их родовых угодьях. На встрече с членами общины геофизики представили свои планы. После обсуждения, с учетом всех предложений и требований кочующего населения, были подписаны договоры-соглашения с геофизическими предприятиями. Главам семейств родовых угодий в качестве компенсации будут выделены снегоходы "Буран", а общине "Еты-Яля" перечислены денежные средства. Кроме этого, представитель общины будет контролировать соблюдение природоохранных мероприятий при проведении предприятиями сейсморазведочных работ.
    Община "Еты-Яля" является органом местного самоуправления тундрового населения поселка Халясавэй. В ней состоит около 90 семей. Основные виды деятельности общины – рыболовство, охотпромысел и сбор дикоросов.

REGIONS.RU