2006-05-25

Россия. Доставка оборудования для нефтедобывающей платформы "Моликпак"

Два модуля, предназначенные для подключения морской нефтедобывающей платформы "Моликпак" к новой трубопроводной системе, изготовленные в ОАЭ компанией Gulf Piping вышли 25 мая к берегам Сахалина. Путь в 11 тыс. км до места установки на шельфе Сахалина займет 35 дней.
 
Изготовление и отгрузка этих модулей - важный шаг к переходу платформы "Моликпак" на круглогодичный режим добычи, говорится в сообщении Sakhalin Energy - оператор нефтегазового проекта "Сахалин-2".
 
После сдачи в эксплуатацию модули будут обеспечивать подготовку нефти и газа, поступающих с Астохской площади Пильтун-Астохского месторождения, для дальнейшего экспорта на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Америки.
 
Строительство двух модулей, один их которых предназначен для нефти, а другой - для газа, заняло 14 месяцев. Они будут установлены на платформе "Моликпак", и станут частью системы по обработке нефти и газа, соединяющей платформу и строящуюся систему морских и наземных нефтегазопроводов.
 
Высота каждого из модулей сравнима с высотой 10-этажного здания, их общий вес достигает 3 тыс.т. Модули спроектированы и построены таким образом, чтобы выдержать суровые зимние условия сахалинского шельфа.

SeaNews