2005-10-21

Россия. Досрочное прекращение лицензии Михеевского ГОКа на право пользования недрами

В сентябре текущего года Федеральным агентством по недропользованию было направлено очередное уведомление в адрес Михеевского ГОКа о нарушении сроков выполнения разведочных работ на Михеевском месторождении медно-порфировых руд. По истечении трех месяцев будут проведены повторные проверки на предмет устранения выявленных нарушений.

По мнению экспертов, разведочные работы на объектах типа Михеевского месторождения никогда не выполнялись ранее, чем за 3 года (как правило – 5 лет), а к 2002 г. Михеевский ГОК выполнил лишь поисково-оценочные работы, предшествующие разведочным. Таким образом, можно сделать вывод, что вероятность полного выполнения соглашения недропользователем к моменту повторной проверки (декабрь 2005 г.) весьма низка.

В связи с этим досрочное прекращение права пользования недрами может быть оформлено в I квартале 2006 г. Напомним, что в настоящее время активы Михеевского ГОКа принадлежат британской компании Eureka Mining, которая намерена осуществить крупный инвестиционный проект по освоению запасов медной руды в Челябинской области.

ИАА «УралБизнесКонсалтинг»