2008-07-23

Россия. «Дочка» «Газпром нефти» на Ямале выходит на новое месторождение

В 2009 году года территориальный проект по добыче нефти «Заполярнефть» (структурное подразделение ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз») предполагает выход на Равнинное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе, где будет пробурено 3 куста, планируются 22 скважины, строительство дожимной насосной станции, вахтового жилого поселка. К лету 2009 на месторождении планируют получить первая нефть, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе «Ноябрьскнефтегаза». В 2010-2011 годах планируется начать разработку перспективного Воргенского месторождения.

На сегодняшний день «Заполярнефть» ведет эксплуатацию пяти и разведочное бурение двух месторождений в ЯНАО. Два месторождения разрабатываются еще с 80-х годов (Вынгапуровское и Новогоднее), три дают нефть сравнительно недавно - Ярайнерское с 2000 года, Холмистое и Чатылькынское с 2006 года. В коллективе территориального проекта сработает 591 сотрудник.

Особенность месторождений «Заполярнефти» заключается в том, что все они обладают большим газовым фактором. Только на Вынгапуровском месторождении он составляет более 200 кубов газа на тонну нефти. Это вызывает сложности в эксплуатации подземно-погружного оборудования. Но за последние два-три года активно внедряются мультифазные насосы, модернизируются и приобретаются новые станции управления, способные работать в режиме плавающей частоты.

С каждым годом уровень добычи «Заполярнефти» растет: если первый миллион нефти получили в 1985 году, то уже в 2004-м уровень добычи перешагнул 4 млн. тонн нефти в год, в 2007 - 5 млн. тонн нефти в год. В 2008 году планка не будет снижена, планируется получить 5,5 млн. тонн нефти, накопленная добыча составит 75 млн. тонн нефти.

Объем добычи «Заполярнефти» формируется не только из недавно пробуренных скважин, но и из реанимируемого старого фонда, который долгое время был в консервации. Для этого проводятся такие геолого-технические мероприятия (ГТМ) как – гидроразрыв пласта (100 в год), зарезка бокового ствола, мероприятия на вышележащий горизонт. Только в этом году ГТМ должны дать дополнительно 1,2 млн. тонн нефти.

В этом году «Заполярнефти» исполнилось 30 лет. Нефтегазодобывающее управление «Заполярнефть» было организовано на основании приказа Главтюменьнефтегаза от 20 июля 1978 года №402 на базе опытно-промышленного участка Русского месторождения НГДУ «Варьеганнефть», Хохряковского и Пермяковского месторождений. На тот момент оно считалось самой северной в стране «Заполяркой». Проводившиеся работы имели больше научный характер, испытывался метод внутрипластового горения. В 1982 году НГДУ «Заполярнефть» было перебазировано из Нижневартовска в Ноябрьск. В сентябре 1982 года вступило в эксплуатацию Вынгапуровское месторождение нефти. В это же время началась разработка Новогоднего месторождения.

«URA.Ru»