2008-10-30

Россия. Дочернее предприятие "Роснефти" обжаловало решение ФАС о нарушении законодательства

Дочернее предприятие "Роснефти" ООО "РН-Востокнефтепродукт"обжаловало решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушении компанией антимонопольного законодательства, сообщил в четверг на пресс-конференции начальник сахалинского управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) Георгий Тыченок.

"ФАС в конце сентября оштрафовала ООО "РН-Востокнефтепродукт", входящее в структуру "Роснефти", на 95,3 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением на топливном рынке Сахалина (статья 10 закона о защите конкуренции)", - напомнил Тыченок.

По его словам, поводом для возбуждения дела послужили заявления от предприятий, осуществляющих деятельность по розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива с АЗС Южно-Сахалинска, на действия ООО "РН-Востокнефтепродукт" по необоснованному установлению различных цен на один и тот же товар.

По результатам рассмотрения дела, антимонопольное управление пришло к выводу, что "РН-Востокнефтепродукт" использует возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и затрудняет доступ на этот товарный рынок другим компаниям, что ущемляет интересы заявителей.

"В настоящее время протест направлен в суд и после рассмотрения дела там будет принято решение о виновности или невиновности компании", - сказал Тыченок, отметив, что, по его мнению, признаки нарушений были выявлены и подтверждены доказательствами в административном деле.

"Надеемся, что суд рассмотрит кассацию в пользу УФАС. В случае, если суд обяжет компанию выплатить данный штраф, то ООО "РН-Востокнефтепродукт" будет обязан изыскать эти средства не за счет увеличения цены на топливо для потребителей, а из иных доходов", - отметил начальник сахалинского управления федеральной антимонопольной службы.

RusEnergy