2012-04-10

Россия. Дочернее предприятие ОАО НК "РуссНефть" продолжает реализацию газовой программы на территории Шапшинской группы месторождений

В дочернем предприятии ОАО НК "РуссНефть" продолжаются работы по реализации газовой программы на территории Шапшинской группы месторождений.

Об этом 9 апреля сообщили в пресс-службе компании.

К настоящему времени завершены пуско-наладочные работы на энергокомплексе Верхне-Шапшинского месторождения. На газопоршневую электростанцию (ГПЭС) поставляется часть добываемого попутного нефтяного газа. На его основе осуществляется выработка электроэнергии. Сегодня на ДНС уже подано электричество (потребление порядка 1 МВт).

Ранее для обеспечения нефтепромысла светом и теплом использовались дизельные электростанции (ДЭС). В ближайшее время планируется поэтапный переход к электроснабжению от ГПЭС всех кустовых площадок Верхне-Шапшинского месторождения.

С вводом в эксплуатацию данного объекта предприятие существенно улучшит экологическую ситуацию в районе развивающихся месторождений Шапшинской группы, а также получит положительный экономический эффект.

OilNewskz