2011-01-27

Россия. Добытая на российском арктическом шельфе нефть будет дорогой, – Р.Дадли

Нефть, добытая на арктическом шельфе, будет дорогой. Такое мнение в интервью телеканалу Russia Today высказал глава британской BP Роберт Дадли.

В среду ВР и российская "Роснефть" подписали в рамках форума в Давосе рамочное соглашение о стратегическом партнерстве.

Как сообщила пресс-служба "Роснефти", соглашение подписано в развитие достигнутых двумя неделями ранее в Лондоне договоренностей о создании стратегического альянса двух нефтяных компаний для совместного освоения углеводородных ресурсов российской части Арктики.

"Эта нефть будет дорогой. Это Арктика, морское дно. Здесь все отличается от обычных материковых месторождений, это всегда дороже. Кроме того, к разработке арктической нефти нужно подходить с большой осторожностью, что, естественно, делает ее более дорогой. Наши лучшие инженеры подготовят примерную оценку", - сказал Дадли.

В прошлом году ВР стала центральным фигурантом скандала, связанного с крупнейшим в мировой истории разливом нефти. В апреле 2010 г. в Мексиканском заливе на нефтяной платформе Deepwater Horizon, управляемой ВР, произошел взрыв, приведший к утечке нефти, остановить которую удалось лишь 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды залива вылилось около 5 млн барр. нефти. Эта катастрофа привела к широкой дискуссии в мировом сообществе о мерах безопасности при добыче нефти и, в частности, о целесообразности такой добычи на океаническом шельфе.

"За последний год мы многое узнали. Мы понимаем, что разработка арктического дна требует от нас большой осторожности, это огромная ответственность. У Арктики также большой потенциал, если посмотреть на карту России. Я думаю, эта работа будет на благо России и выгодна для компаний. Мы, конечно, очень рады этой возможности", - отметил глава BP.

Подписанное главами компаний в середине января масштабное соглашение предусматривает совместное освоение арктических ресурсов и обмен акциями. При этом компании планируют начать бурение первой скважины на шельфе Карского моря уже в 2015 г. В рамках совместного предприятия "Роснефть" и ВР планируют исследовать три Восточно-Приновоземельных участка шельфа. Ресурсы трех участков оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 триллионов кубометров газа. "Роснефть" получила три Восточно-Приновоземельских участка на шельфе Карского моря и Южно-Русский участок на шельфе Баренцева моря на основании распоряжения правительства РФ от 11 октября 2010 г.

Согласно условиям сделки, ВР за 5% своих акций получит 9,5% акций "Роснефти". Британская компания собирается выпустить для совершения сделки дополнительные акции. Совокупная стоимость акций ВР, выпускаемых для передачи "Роснефти", составляет примерно $7,8 млрд (по состоянию котировок на закрытие торгов в Лондоне на 14 января 2011 г.). Транзакция подлежит одобрению соответствующими фондовыми биржами и административному согласованию. Ожидается, что она будет завершена в течение следующих нескольких недель.

Обе компании берут на себя обязательство не продавать полученные в результате обмена акции в течение двух лет с момента совершения сделки. По истечении двухлетнего периода продажа или иное использование обмениваемых пакетов акций подлежит определенным ограничениям. ВР согласилась выпустить 988,694 тысячи обыкновенных акции в пользу "Роснефти" в обмен на 1,010 млрд обыкновенных акций "Роснефти". В сумме с приобретенным в рамках проведенного в 2006 г. IPO "Роснефти" пакетом доля британского нефтегазового гиганта в российской компании возрастет до 10,79%.

РИА «Новости»