2009-02-03

Россия. Добычей торфа в Новгородской области готовы заняться несколько инвесторов

Добычей и переработкой торфа в Новгородской области готовы заняться несколько инвесторов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на брифинге в Великом Новгороде заявил вице-губернатор Александр Габитов.

По его словам, в Поддорском районе к изыскательным работам приступила компания "Торф-Поддорье". Кроме того, добычей торфа в Новгородской области заинтересовались и крупные инвесторы - в частности, компании "Стабком" и "Итера".

Пресс-секретарь губернатора Новгородской области Татьяна Филиппова сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что компанию "Итера" заинтересовали также добыча строительного песка и гравия, работа в лесопромышленном комплексе области. "Председатель правления ООО "НГК "Итера" Владимир Макеев в ходе встречи с руководством Новгородской области 2 февраля заявил о готовности начать детально прорабатывать проекты в сфере добычи и переработки торфа, лесозаготовке и глубокой переработке древесины, а также в геологоразведке и электроэнергетике", - отметила Филиппова.

Руководство Новгородской области видит в развитии торфоразработок одно из перспективных направлений в экономике. В настоящее время разведанные запасы торфа в регионе составляют более 1,7 млрд тонн, 420 млн тонн готовы к добыче. В области разведано 1435 торфяных месторождений.

По данным экономического комитета области, Новгородская область обладает запасами торфа, которых хватит как минимум на 50 лет. В 1980-е годы добыча торфа в области превышала 2 млн тонн в год, вокруг разработанных месторождений строились посёлки. Сегодня отрасль находится в упадке - годовой объём добычи торфа составляет около 35 тысяч тонн.

ИА "REGNUM"