2004-08-30

Россия. Добыча нефти в Саратовской обл. выросла на 20 %

     По данным областного ГУПР, в 1-ом полугодии было добыто 800 тыс. тонн нефти с конденсатом. По сравнению с аналогичным периодом 2003 года рост добычи составил 20%.
    В результате реализации подпрограммы "Минерально-сырьевые ресурсы" на территории области за счёт внебюджетных источников финансирования выполнено:
    поисково-разведочного бурения - 5,5 тыс. м.
    сейсморазведочных работ 2Д - 1 тыс. пог. км.
    Бурилось 5 поисковых скважин и 2 разведочных. Поисковое бурение проводили "Инзернефть", "Саратовнефтегаз"', "Нефть Поволжья-Ресурс", "Воскресенскнефть". Разведочное бурение вели "НК Саратовнефтегеофизика" и ФГУГП "Нижневолжскгеология". Геофизические работы проводили "НК Саратовнефтегеофизика", "КАРнефть", "Карамышнефтегаз", "Богородскнефть", "Рознефть", "Саратов-Недра", "Экология и Прогресс", "Нефтеинвест".
    За счёт внебюджетных средств "Озинский ХДСУ" разведал месторождение строительных песков "Синяя Гора" в Озинском районе, "Органикс" - Белоозёрское месторождение глауконитовых песков в Лысогорском районе. В результате проведения "Богородскресурс" геофизических работ на Богородском лицензионном участке поисковым бурением подготовлена структура с прогнозными ресурсами нефти 41 тыс. тонн.
    Если в 1-ом полугодии 2004 года всего выдано 50 лицензий (в т.ч. 12 переоформлено), то в этом - выдано 89 лицензий (34 лицензии переоформлено), из них:
    с целью поисков и добычи углеводородного сырья - 7;
    с целью добычи подземных вод - 66;
    с целью добычи твердых полезных ископаемых - 16.
    Аннулировано 18 лицензий. В МПР России направлены документы на аннулирование 10 лицензий. Главным управлением было объявлено о проведении конкурса на право пользования недрами месторождения строительных песков Александровский-2 , а также о проведении четырёх аукционов по участкам недр, включающим месторождения нефти и газа Алексеевское, Осиновское, Горчаковское и Сплавнухинское. В настоящее время производится приём заявок на участие в аукционах.

СаратовБизнесКонсалтинг