2012-09-04

Россия. Добыча нефти на Южно-Хыльчуюском месторождении снизилась в 2,9 раза

«Лукойл» снизил добычу нефти на Южно-Хыльчуюском месторождении в Ненецком автономном округе во 2 квартале 2012 года в 2,9 раза по сравнению с показателями 1 квартала.

«Лукойл» добыл на Южно-Хыльчуюском месторождении (Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция) 183 тыс. тонн нефти против 530 -ти тысяч тонн в первом квартале этого года. Об этом говорится в отчете ОАО «Лукойл» по результатам деятельности за первое полугодие 2012 года.

Всего за первое полугодие добыча нефти на месторождении Южное Хыльчую составила 713 тысяч тонн, за аналогичный период 2011 года было добыто более 2 млн. тонн. Основной причиной сокращения добычи нефти на Южно-Хыльчуюском месторождении называется снижение дебитов скважин в результате обводненности. В отчете компании за 2011 год причиной падения добычи нефти в Тимано-Печоре также было названо уменьшение извлекаемых запасов.

Параметры геологической модели Южно-Хыльчуюского месторождения были пересмотрены. По состоянию на 31 декабря 2011 года доказанные запасы на Южном Хыльчуе составили примерно 142 млн. баррелей нефти, тогда как первоначально запасы открытого в 1981 году месторождения оценивались более чем в 500 млн. баррелей.

Разработкой Южно-Хыльчуюского месторождения занимается «Нарьянмарнефтегаз» (НМНГ), 100% акций которого принадлежат «Лукойлу», после того как его американский партнер по проекту ConocoPhillips продал ему свою 30%-ю долю.

Промышленную добычу на Южно-Хыльчуюском месторождении НМНГ начал в 2008 году. Транспортировка нефти с месторождения осуществляется через Варандейский терминал, предназначенный для круглогодичных поставок в Западную Европу и США. Пропускная способность терминала - 12 млн тонн нефти в год.

Отметим, что объем экспорта нефти через терминал Варандей за январь-июль 2012 года снизился в 2,3 раза в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года - до 2,3 млн тонн.

ИА "Арктика-Инфо"