2008-07-21

Россия. Добыча нефти на Этышском месторождении в Прикамье возрастет на 40%

На Этышском месторождении цеха добычи нефти и газа №1 ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» стартовало эксплуатационное бурение, в результате чего уровень добычи нефти планируется увеличить на 40 %, сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» в нефтяной компании сегодня, 21 июля.

В настоящее время работы ведутся на первом из четырех кустов скважин, запланированных к бурению на 2008-2011 годы. В целом, за 4 года нефтяники первого цеха планируют ввести в эксплуатацию 34 скважины. Прогнозируемый среднесуточный дебит одной скважины – 20 тонн нефти в сутки.

«Рост среднегодовой добычи по предварительным подсчетам составит не менее 250 тысяч тонн. Для первого цеха, добывающего около 640 тысяч тонн в год, это значительное улучшение производственных показателей», – говорит первый заместитель генерального директора, главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Олег Третьяков.

Стоит отметить, что в планах нефтедобытчиков ЦДНГ-1 на ближайшие годы приступить к эксплуатационному бурению на Чернушинском и Кряжевском месторождениях Пермского края.

Напомним, Этышское месторождение, расположенное на территории Чернушинского муниципального района, разрабатывается с 1988 года. На сегодня добыча ведется из 4 скважин.

«УралПолит.Ru»