2009-04-14

Россия. Добыча кварцевого сырья на Приполярном Урале имеет хорошие перспективы - Глава Коми

Добыча кварцевого сырья на Приполярном Урале имеет хорошие перспективы развития. Об этом сообщил Глава республики Владимир Торлопов на открытии XV Геологического съезда Коми "Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России" сегодня, 14 апреля.

Как отметил Владимир Торлопов, дальнейшее социально-экономическое развитие Коми связывается с формированием нового крупного горнопромышленного комплекса, основу которого составляют месторождения металлических и неметаллических полезных ископаемых, выявленные в республике. Это месторождения руд черных, цветных, редких и благородных металлов, кварца, алмазов, горнохимического, агроминерального и разнообразного минерально-строительного сырья.

По словам Главы Коми, в республике продолжается работа по реализации алюминиево-глиноземного проекта, на новый уровень развития вышел проект комплексного освоения Ярегского месторождения высоковязкой нефти и титановых руд. Разработка Хойлинского месторождения баритов в перспективе позволит региону производить высококачественный баритовый концентрат. Также продолжается освоение Парнокского месторождения марганцевых руд.

По мнению Владимира Торлопова, просматриваются хорошие перспективы развития добычи кварцевого сырья на Приполярном Урале. Предприятие заняло устойчивые позиции на внутреннем рынке. Сейчас на месторождениях Приполярного Урала проводятся геологоразведочные работы по переоценке сырьевой базы особо чистого кварца. Их конечная цель - расширить круг потребителей, развить сотрудничеств с оборонным комплексом, выход на международный рынок.

Комиинформ