2013-01-28

Россия. Добыча газа на Сахалине в 2013 г увеличится на 7%

Нефтегазодобывающие предприятия Сахалинской области в 2013 году увеличат добычу газа на 7% по сравнению с прошлым годом - до 29,6 миллиарда кубических метров. Об этом сообщил губернатор региона Александр Хорошавин.

"В 2013 году добыча газа ориентировочно составит 29,6 миллиарда кубических метров - это выше показателей 2012 года (27,6 миллиарда кубических метров), СПГ - 10,4 миллиона тонн - это на уровне. Добыча нефти - 12,3 миллиона тонн. Это несколько ниже объемов прошлого(14,2 миллиона тонн), но это плановое падение, мы понимаем, откуда оно взялось, и рост в этом направлении начнется с 2014 года", - сказал Хорошавин на заседании областного правительства в понедельник.

Он отметил, что в 2013 году планируется проведение геологоразведочных работ на Киринском, Венинском, Лебединском, Кайганско-Васюканском лицензионных участках и на лицензионном участке "Астрахановское-море - Некрасовский". Во втором полугодии будет завершен проект "Обустройство Киринского ГКМ". Планируемые уровни добычи газа и конденсата составят соответственно 500 миллионов кубических метров и 80 тысяч тонн. Кроме того, будет проведено обустройство месторождения "Аркутун - Даги".

Губернатор поставил перед областным правительством задачу о необходимо продолжить проработку вопросов по строительству третьей технологической линии на действующем заводе СПГ в порту Пригородное.

"В 2013 году мы также ожидаем начало строительства завода по производству компримированного газа в районе селе Дальнее. Необходимо продолжить сотрудничество с компанией "Газпром", другими уполномоченными компаниями в части строительства нефтеперерабатывающего завода для удовлетворения потребностей Сахалинской области и ряда дальневосточных регионов в топливе и обеспечения бункеровки судов", - губернатор.

РИА «Новости»