2008-04-15

Россия. Добыча газа на Береговом месторождении ЯНАО увеличилась в 4 раза

Суточная норма добычи газа на Береговом месторождении (Пуровский район, ЯНАО) составляет в настоящее время более 20,5 млн куб. м газа в сутки. Объем добычи увеличился в 4 раза.

Газ с Берегового месторождения стал поступать в газопровод "Заполярье – Уренгой" немногим более года назад. За этот период получены более 3 млрд куб. м природного топлива. Сейчас в работе находится 51 скважина.

Запасы Берегового месторождения оцениваются в 319 млрд куб. м газа. При проектировании и строительстве Берегового газового промысла были применены современные технологии и использовались новейшие материалы и оборудование. На базе автоматизированной системы управления предприятием используется дистанционный контроль и управление всеми процессами сбора, подготовки и транспортировки газа. Применяется коллекторная схема сбора газа.

На промысле предусмотрено все для безаварийной работы — есть электростанция, котельные установки, водозаборное сооружение, пожарное депо, ремонтно-механический цех. На промысле работают 186 человек, из них 80% — жители поселка Уренгой.

Нефть и Капитал