2004-08-31

Россия. До конца года в Новосибирске продадут 4 месторождения нефти

   В Новосибирской области до конца года будут выставлены на аукцион четыре небольших нефтегазовых месторождения. Низкая стартовая цена - до 20 млн руб. - позволит участвовать в конкурсе небольшим частным компаниям. Но специалисты Института геологии нефти и газа предупреждают, что разработка этих месторождений потребует высоких затрат на геологоразведку.
    Сейчас документы о проведении конкурса по Восточно-Межовскому, Чековскому, Бочкаревскому и Заречному месторождениям нефти находятся на согласовании в администрации Новосибирской области.
    Как сообщили "Ведомостям" в главном управлении природных ресурсов (ГУПР) Минприроды по Новосибирской области, лицензию на Чековское месторождение планируется предоставить на 18 лет, на остальные - на 20 лет. В ГУПР полагают, что стартовая цена одного участка составит 10-20 млн руб. Дату проведения аукциона еще предстоит согласовать области и ГУПРу после утверждения всех документов в Минприроде РФ. По мнению сотрудника ГУПРа, просившего не называть его имени, согласование должны завершиться до конца III квартала этого года.
    Эксперт "Тройки Диалог" Валерий Нестеров считает, что лицензиями на выставляемые на конкурс небольшие месторождения могут заинтересоваться "Новосибирскнефтегаз" и "Северноенефтегаз", уже работающие на соседних участках, а также независимые производители и инвесторы.
    Сотрудник в ГУПРе уверяет, что интерес к этим участкам существует. По его словам, несколько частных компаний, не связанных с разработкой нефти, уже заявили о своем интересе к этим месторождениям. Названия этих компаний чиновник не сообщил.
    Согласно условиям конкурса, заявил сотрудник ГУПРа, в случае, если будет подана только одна заявка, аукцион все равно состоится и эта компания автоматически станет владельцем лицензий по минимальной цене.

ИА НГВ