2005-06-07

Россия. До конца года МПР разработает 85 нормативных документов

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев подписал приказ «О внесении изменений в План нормотворческой деятельности МПР России на 2005 год». По информации пресс-службы министерства, согласно этому приказу, в период с мая по декабрь 2005 года будет разработано 85 нормативных документов: законопроектов, концепций законопроектов, проектов постановлений Правительства РФ, а также ведомственных документов.

В частности, в 2005 году в МПР России будут разработаны концепции следующих законопроектов:

- «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе». Законопроект направлен на совершенствование законодательства об экологической экспертизе;

- «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях». Законопроект будет разрабатываться для уточнения полномочий органов государственного экологического контроля;

- «Экологический кодекс Российской Федерации» и др.

Также в текущем году будет разработан ряд проектов постановлений Правительства Российской Федерации, в том числе:

- Проект постановления «Положение по ведению Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых Российской Федерации»;

- Новое постановление «О порядке предоставления государственной отчетности предприятиями, осуществляющими разведку и добычу месторождений полезных ископаемых, в федеральный и территориальные фонды геологической информации».

Кроме того, будет разработан ряд проектов постановлений Правительства, повышающих прозрачность перевода земель лесного фонда в земли иных (других) категорий.

В 2005 году Министерством природных ресурсов Российской Федерации будет разработано более 45 ведомственных нормативных актов. Среди них можно выделить такие акты, как:

- «Порядок и условия пользования геологической информацией о недрах, являющейся государственной собственностью;

- «Методика расчета стартового размера разового платежа за пользование недрами»;

- «Методика по расчету платы за геологическую информацию, полученную за счет государственных средств»;

- «Классификация запасов и прогнозных ресурсов по твердым полезным ископаемым»;

- «Порядок оформления результатов контрольных проверок органом государственного геологического контроля, а также формы предписания по устранению выявленных нарушений»;

- «Методика геолого-экономической и стоимостной оценки месторождений полезных ископаемых и участков недр по видам полезных ископаемых».

Выступая 6 июня на расширенном аппаратном совещании, посвященном плану нормотворческой деятельности МПР России на период с мая по декабрь 2005 года, министр Юрий Трутнев поручил в недельный срок «проанализировать существующую законодательную базу в недропользовании, лесном и водном хозяйстве, а также природоохранной деятельности, выявить узкие места, которые затрудняют работу в этих сферах, и уже в 2005 году изменить законодательное пространство таким образом, чтобы снять основные административные барьеры на пути бизнеса».

Русская Ювелирная Сеть