2008-11-03

Россия. До даты госрегистрации переоформленной лицензии налогоплательщиком НДПИ признается реорганизуемый хозяйствующий субъект

До даты государственной регистрации переоформленной лицензии налогоплательщиком НДПИ и плательщиком регулярных платежей за пользование недрами является реорганизуемый хозяйствующий субъект. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 4 ст. 55 НК РФ в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал, при создании, ликвидации, реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Об этом Письмо Минфина РФ от 18.09.2008 N 03-06-06-01/23.

В соответствии со ст. 334 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) являются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 ''О недрах'' (далее - Закон) предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая удостоверяет право пользования участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

При этом в соответствии со ст. 9 Закона права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр.

Следовательно, плательщиком НДПИ является недропользователь, владеющий лицензией.

В соответствии со ст. 17.1 Закона при реорганизации юридического лица - пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, если вновь созданное юридическое лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участками недр, предоставленной прежнему пользователю недр, право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности.

При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

Субсчет.ру