2010-10-29

Россия. До 80 % нефти к 2020 г. будет добываться в традиционных районах РФ, – С.Шматко

До 80 проц нефти к 2020 г будет добываться в традиционных районах РФ. Об этом заявил накануне министр энергетики РФ Сергей Шматко по итогам совещания у премьер-министра РФ Владимира Путина на тему "О проекте Генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2020 года".

"По разным оценкам, от 70 до 80 проц нефти будет добываться в регионах со старой добычей", - сказал министр.

По его мнению, "несмотря на очень важные инициативы, которые сводятся к помощи в освоении новых месторождений, гораздо эффективнее с точки зрения бюджета инвестиции в старые месторождения, налоговая эффективность от льгот, которые даются для таких месторождений, значительно выше для бюджета".

С.Шматко напомнил, что к 2020 г добыча нефти в России сохранится примерно на сегодняшнем уровне и составит 500-505 млн т нефти в год. При этом он подтвердил, что параметры по добыче нефти, заложенные в Энергетическую стратегию до 2035 г, которые предполагают добычу 520-535 млн т нефти в год, реалистичны.

"Такой вариант возможен", - сказал он. "У нас даже в старых провинциях есть запасы, которые экономически сложно извлекаемые, но за границей 2020 года, мы предполагаем, появятся новые технологии, которые позволят сделать эти запасы извлекаемыми", - подчеркнул глава Минэнерго.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"