2008-05-14

Россия. До 2012 года объем бурения на Ямале должен составить 464 тыс. метров горных пород

Такие сроки поставлены программой по созданию буровых мощностей, разработанной обществами «Газпром добыча Надым», «Бургаз» и «ТюменьНИИГипрогаз».

Как известно, первым в разработку будет вводиться Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение, на котором уже в 2011 году планируется начать промышленную добычу газа. В связи с перспективами весьма динамично будет идти и бурение скважин: первую четверть из 279 планируется пробурить уже в 2009 году, в 2010 году - не менее ста.

Решать первоочередные задачи корпорации по выходу на полуостров будет образованное на базе предприятия «Севербургаз» (Коми) Ямальское управление буровых работ. Кроме создания Ямальского управления буровых работ, компанией осуществляется программа технического перевооружения - закупается и поставляется новое высокотехнологичное мобильное оборудование, способное обеспечить современный технический уровень буровых работ, повышается эффективность строительства скважин. Материалы и оборудование для буровиков будут доставляться из портов Мурманска или Архангельска, и далее через Харасавэй на Бованенково.

ИА «Север-Пресс»